Гимназия 1517 на Московском международном салоне образования - 2017 12.05.17

12 – 15 апреля на ВВЦ в павильоне №75 проходил Московский международный салон образования 2017, организованный Министерством образования и науки России.

Четыре дня на выставочном стенде Гимназии 1517 кипела работа: гимназисты, воспитанники дошкольных групп, учителя, воспитатели, представители администрации демонстрировали проекты, инновации, возможности, опыт и достижения педагогов и учащихся, проводили мастер-классы и тематические семинары.

Первый день на стенде гимназисты общего образования 2, 4-5 и 10-11 классов представили работу конвергентной лаборатории, развернутой в гимназии в рамках городского проекта «Медицинский класс в московской школе». Интерактивные формы организации учебной и внеучебной деятельности естественнонаучной лаборатории «YESтик» (young explorer of science) (начальное общее образование) и курс по основам сестринского дела не оставили равнодушными гостей стенда гимназии. Все желающие смогли освоить правила загрузки аппарата для выращивания растений без почвы («Гидропоника»), пройти мастер-класс по инъекциям под руководством курсантов медицинского класса. На стенде микробиологии были запущены проекты по технике выбора микроскопа и сняты пробы для биологического посева на территории салона.

13 апреля (второй день работы Московского международного образовательного салона) на стенде Гимназии 1517 развернула работу Лаборатория инновационных проектов «Первые десять шагов на пути к инновационной образовательной среде в современной школе: опыт, который нельзя повторить, но о этом важно знать!». Активности стенда:

- мастер-класс по созданию виртуального оборудования: очки виртуальной реальности и голограмма. Шестиклассники Павел и Ольга в режиме нон-стоп обучали гостей выставки технологии создания инструментов виртуальной реальности;

- консультации по созданию моделей с помощью 3-D печати. Авторы проекта космического мусоросборщика Максим, Юрий и Егор представляли модель корабля, распечатанную на 3D-принтере;

- воркшор по 3D моделированию. В январе 2017 г. на образовательной выставке BETT гимназистка Лиза научилась профессионально использовать 3-D ручку. И сегодня на стенде гимназии она обучала наших гостей 3D моделированию с помощью такой ручки;

- китайская чайная церемония. Традиционный мастер-класс, который проводят гимназисты, изучающие китайский язык, традиции и культуру. Маргарита и Светлана, угощая гостей выставки чаем, рассказывали, как правильно проводить чайную церемонию. У столика девочек всегда был аншлаг;

- интерактив издательской группы Гимназии 1517. У стойки с гимназической прессой целый день было множество посетителей. Но гости стенда не могли просто так взять номер газеты «EtCetera» или журнала «Бозон Хиггса». Они должны были, используя специально созданный бот, отправить свою фотографию с гимназической атрибутикой. Создатель бота - Егор, Использование ботов в образовании - только начинается. Эти когнитивные сервисы скоро станут нашей повседневностью. Егор приглашает всех использовать бот для ориентации по стенду гимназии и откликов о работе гимназистов на выставке;

- мастер-класс по каллиграфии. Юлия и Павел - специалисты не только в области китайского языка и культуры, но и каллиграфии. Гости выставки могли сами попробовать себя в роли каллиграфов под руководством опытных ведущих;

- лайфхак «Как создать успешный проект» от Юрия и Михаила, авторов виртуальной архитектурной модели концертного зала Гимназии 1517. Гимназисты получили приглашение от специалистов Microsoft представить результаты своего проекта на стенде компании.

В этот же день учителя Гимназии 1517 выступали на открытой площадке ММСО в зале Энди Уорхол: Марина Клименко, Елена Давыдова-Мартынова, Мария Зюзюкова, Надежда Кулаченко, Светлана Иванова поделились с коллегами своим опытом использования облачных технологий для оптимизации образовательной среды в современной школе.

Тематика выставочного дня 14 апреля: «Гимназия 1517 - мультипликатор силы. Стратегия развития образовательной среды в предлагаемых обстоятельствах: ИНЖЕНЕРНЫЕ КЛАССЫ». Гимназисты и учителя демонстрировали способы и методы интеграции предметных сфер на базе современных ИКТ, а также работу в технологичной среде общеобразовательной организации: 3D-моделирование (картон, ручка, принтер), проектирование дизайна объектов и пространств на 3D-кульманах, робото-engineering.

15 апреля на выставочном стенде Гимназии 1517 комплексная интерактивная презентация: использование гидропонной установки в образовании; мастер-классы: Надежда Сергеевна Кулаченко, учитель математики, педагог-эксперт, представила свой проект "Организация рабочего места современного учителя на основе облачных технологий"; Светлана Викторовна Иванова, учитель начальных классов, педагог-эксперт – "Учительский лайфхак - геймификация в образовании"; гимназисты Арина и Михаил обучали посетителей делать инъекции; члены редакторских коллективов газеты «EtCetera» и журнала «Бозон Хиггса» обеспечивали работу у пресс-вола Гимназии.

Стенд Гимназии 1517 был награждён как лучший стенд Московского Международного салона образования.

Свидетельство торжественно вручил Заместитель министра образования Российской Федерации В. Ш. Каганов! Спасибо педагогам и гимназистам за продуктивную и творческую работу на выставке!

Страница Гимназии 1517 в электронном каталоге ММСО – 2017: http://2017.mmco-expo.ru/expo/gym1517sz/?lang=ru

1 ДЕНЬ ВЫСТАВКИ: Конвергентная лаборатория как пространство для организации условий реализации программ предпрофильного образования: МЕДИЦИНСКИЕ КЛАССЫ.

2 ДЕНЬ ВЫСТАВКИ: Первые десять шагов на пути к инновационной образовательной среде в современной школе: опыт, который нельзя повторить, но о этом важно знать!

3 ДЕНЬ ВЫСТАВКИ: Гимназия 1517 - мультипликатор силы. Стратегия развития образовательной среды в предлагаемых обстоятельствах: ИНЖЕНЕРНЫЕ КЛАССЫ 6+

4 ДЕНЬ ВЫСТАВКИ: Комплексная выставочная программа «ИНТЕРАКТИВНЫЙ СТЕНД»